lunes, 1 de abril de 2013

Ceiba de Oro. Tercera Edición. NOMINACIONES


Este blog se dedica cada año a premiar lo mejor del cine y como es costumbre les traigo a los nominados.


Opera Prima

Brave
Michael
The perks of being a wallflower
The cabin in the woods
Wreck-It Ralph

NO HAY FINALISTA

Mejor Documental

Pequeñas voces
How to survive a plague
Searching for sugar man

NO HAY FINALISTA

Actor Revelación

Lasse Fogelstrøm, The hunt
Jared Gilman, Moonrise kingdom
Tom Holland, The impossible
Daniel Huttlestone, Les miserables
David Rauchenberger, Michael

NO HAY FINALISTA

Vestuario

A royal affair
Anna Karenina
Les Miserables
Lincoln
The hobbit: An unexpected journey
The Master

RUNNER-UP: Django unchained

Maquillaje y/o Peluquería

Les miserables
Prometheus
The hobbit: An unexpected journey
Anna Karenina

RUNNER-UP: Skyfall

Guión Original

Django unchained
Moonrise kingdom
Tabu
The Master
Wreck-It Ralph
Zero dark thirty

RUNNER-UP: The hunt

Película Más Entretenida

Argo
Rise of the guardians
Skyfall
The dark knight rises
The perks of being a wallflower
Wreck-it Ralph

RUNNER-UP: Brave

Actor de Reparto

Mikkel Boe Følsgaard, A royal affair
Tommy Lee Jones, Lincoln
Ewan McGregor, The impossible
Scoot McNairy, Argo
Ezra Miller, The perks of being a wallflower
Philip Seymour Hoffman, The Master
Christoph Waltz, Django unchained

RUNNER-UP: Bryan Cranston, Argo


Mejor Elenco

Argo
Moonrise kingdom
Silver Linings Playbook
The dark knight rises
The Master
The perks of being a wallflower

RUNNER-UP: Django unchained

Actriz Revelación

Samantha Barks, Les miserables
Kara Hayward, Moonrise kingdom
Tessa Ia, Después de Lucía
Greisy Mena, La vida breve y precoz de Sabina Rivas
Annika Wedderkop, The hunt

NO HAY FINALISTA

Canción Original

Suddenly, Les Miserables
Everybody needs a best friend, Ted
Ancora qui, Django unchained
Skyfall, Skyfall
Pi’s lullaby, Life of Pi
Song of the lonely mountain, The hobbit

RUNNER-UP: Learn me right, Brave

Efectos Visuales

Life of Pi
Prometheus
Skyfall
The avengers
The impossible
The dark knight rises

RUNNER-UP: The hobbit: An unexpected journey

Edición de Sonido

Argo
Life of Pi
Skyfall
The dark knight rises
The hobbit: An unexpected journey
Zero dark thirty

RUNNER-UP: Les Miserables

Mezcla de Sonido

Argo
Les Miserables
Life of Pi
Skyfall
The dark knight rises
The hobbit: An unexpected journey

RUNNER-UP: Zero dark thirty

Música Original

Anna Karenina
Brave
Life of Pi
Rise of the guardians
The dark knight rises
The Master

RUNNER-UP: Skyfall

Guión Adaptado

Argo
De rouille et d’os
Rise of the guardians
Silver linings playbook
The dark knight rises
The perks of being a wallflower

RUNNER-UP: La vida breve y precoz de Sabina Rivas


Edición/Montaje

Argo
Django unchained
The dark knight rises
The impossible
The Master
Zero dark thirty

RUNNER-UP: Tabu

Película Animada

Brave
Le tableau
Paranorman
Pequeñas voces
Rise of the guardians
Wreck-It Ralph

RUNNER-UP: Frankenweenie

Dirección de arte

Anna Karenina
Les Miserables
Lincoln
Moonrise kingdom
The hobbit: An unexpected journey
The Master

RUNNER-UP: Django unchained

Mejor Escena

I dreamed a dream, Les Miserables
Créditos Iniciales, Skyfall
La primera sesión, The Master
El partido de fútbol americano, The dark knight rises
El concurso de baile, Silver linings playbook
Aeropuerto de Irán, Argo

RUNNER-UP: Prólogo, Tabú

Mejor Poster

Life of Pi
Moonrise kingdom
Skyfall
Tabu
The dark knight rises
The perks of being a wallflower

RUNNER-UP: Les Miserables

Actriz de Reparto

Amy Adams, The Master
Helena Bonham Carter, Les Miserables
Sally Field, Lincoln
Anne Hathaway, Les miserables
Helen Hunt, The sessions
Emma Watson, The perks of being a wallflower

RUNNER-UP: Tamara Yasbek, Después de Lucía

Película Extranjera

A royal affair (Dinamarca)
De rouille et d’os (Francia)
Michael (Austria)
Pequeñas voces (Colombia)
Tabu (Portugal)
The hunt (Dinamarca)

RUNNER-UP: Untouchables (Francia)

Soundtrack Adaptado

Django unchained
Les miserables
Searching for sugar man
Tabu
The perks of being a wallflower
Untouchables

NO HAY FINALISTA

Mejor Director

Ben Affleck (Argo)
Paul Thomas Anderson (The Master)
Kathryn Bigelow (Zero dark thirty)
Stephen Chbosky (The perks of being a wallflower)
Miguel Gomes (Tabu)
Christopher Nolan (The dark knight rises)

RUNNER-UP: Quentin Tarantino (Django unchained)

Mejor Actor

Bradley Cooper, Silver linings playbook
Daniel Day-Lewis, Lincoln
Hugh Jackman, Les miserables
Logan Lerman, The perks of being a wallflower
Joaquin Phoenix, The Master
Matthias Schoenaerts, De rouille et d’os

RUNNER-UP: Michael Fuith, Michael

Mejor Actriz

Jessica Chastain, Zero dark thirty
Marion Cotillard, De rouille et d’os
Keira Knightley, Anna Karenina
Jennifer Lawrence, Silver linings playbook
Greisy Mena, La vida breve y precoz de Sabina Rivas
Naomi Watts, The impossible

RUNNER-UP: Tessa Ia, Después de Lucía

Mejor película

Argo
Django unchained
Rise of the guardians
Tabu
The dark knight rises
The perks of being a wallflower

RUNNER-UP: The Master


Total de número de nominaciones de las 6 películas nominadas a Mejor Película

Argo. 10
Django unchained. 6
Rise of the guardians. 5
Tabu. 7
The dark knight rises. 13
The perks of being a wallflower. 10